主页 日记 闲逸日记
文章内容页

关于数学的四年级日记4篇

  • 作者:
  • 来源: 心情日记网
  • 发表于 2020-01-16
  • 被阅读
  •   我学数学又学了很多知识,因为我对数学又有了一个新的看法。以下是小编整理的关于数学的四年级4篇,欢迎阅读参考,希望您喜欢。

      关于数学的四年级日记1

      昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

      小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

      这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

      把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是()元,我又顺利地谈到5.5元,成交。

      这次买瓜收获可不小啊!

      关于数学的四年级日记2

      在喜来登知识培训营里,有一件事总是浮现在我的脑海中,那就是——野炊中的数学。

      那天早晨,我们队来了12个手拉手小伙伴。为了让小伙伴得到相应的互助,我们营就给每个小伙伴一包有48个的湾仔码头的饺子。

      一眨眼就到了中午,我们就连跑带跳地去烧烤场,可是还没等我们踏进去半步,就被老师拦住了,说:“这些同学,请问,我们组有12位手拉手小伙伴,那一共有多少个饺子呢?每个人大约能吃到多少个饺子呢?”这时,全场鸦雀无声。过了30秒钟,突然,我叫了起来:“老师()个,求出一共有576个饺子()个,求出每位同学大约吃到20个饺子。”“哇塞,这么多呀……”“是呀是呀,我们吃不完呀……”其他同学都嘀咕了起来。老师说:“这位同学说的没错,每人吃到20个饺子,那么至于576嘛……就不用吃完。”随着一声铃响,大家开始烹饪,吃饭。

      这已经是在培训营和不相识的朋友渡过最美好,最后一个时光了。我们眼含泪水,依依不舍地告别伙伴们。虽然我们的连心锁断了,但是我们参加了这次活动——野炊,并且从数学海洋里捕回了一条智慧的小鱼。

      关于数学的四年级日记3

      星期六那天我们开始搬家,早晨一起来,我们就换上衣服开始搬,开始忙活。

      妈妈把我和爸爸叫到厨房,说搬完家晚上吃饺子,还要在饺子上包上硬币、辣椒、花生……吃到硬币,搬家后的一年到头都会起财运的;吃到辣椒,搬到新家后的一年都会精气十足的;吃到花生,搬家后的一年里一定会稳稳当当的……大家都知道这是迷信,但是,大家只图一乐嘛!

      到了晚上——"煮饺子喽!"妈妈喊了一声,我以飞快的速度冲进厨房,睁着眼问妈妈:"妈妈你一共煮了多少个饺子呀?"妈妈说:"素馅的有50个,肉馅的占素馅的80%,你说,一共有多少个饺子呀?""50的80%就是40个,40加50就是90个,妈妈一共包了90个饺子。""对了。"妈妈一边煮一边表扬我。

      吃完饺子我数了一下,我吃出5个硬币、6个花生;妈妈吃出5个花生、3个、硬币1个辣椒;爸爸吃出了9个硬币、9个花生、3个辣椒。我问妈妈:"妈妈,你知道我吃的饺子占总数的几分之几吗?""当然知道了,你吃了11个,共90个,用11除以90,不就是90分之11嘛。"妈妈满怀信心地说。接着我又问爸爸:"你吃的硬币占我的百分之几呀?"爸爸不假思索地说:"我比你多吃4个硬币,用4除以5,不就是80%吗?"看来,我们家的人都还蛮聪明的嘛!

      吃完饭后,爸爸陪我做应用题,'去奶奶家要做公共汽车,车上一共有9人,再加上爸爸、妈妈和我,一共是12人。过了一站,上来2人,下去3人;第二站,上来1人,没有人下去;第三站,没有人上来,下去2人;第四站,上来3人,下去1人;到了最后一站,上来1人,下去4人,其中包括爸爸、妈妈和我,请你算算车上还有多少人?'我的解答是:12+2—3+1—2+3—1+1—4=9人,你答对了吗?

      奶奶家住在楼房里,住在上一层,上一层,再上一层又上一层,下一层又下一层,上一层又上一层,再上一层有下一层,再下一层又下一层,请问奶奶住在哪一层?'你答对了吗?

      生活中处处充满数学!同样,数学也是非常奥秘的,等待我们去探求、思考,在写数学日记的过程中我学会了很多知识,学会了解题的方法,为未来地下了一个良好的基础,我一会要好好学习,争取在数学比赛中拿到一个好的名次回报给我的老师、我的父母……

      关于数学的四年级日记4

      今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

      当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

      通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

      本文标题: 关于数学的四年级日记4篇

      本文链接: http://www.hkjdzp888.com/riji/xianyi/2020/0116/118121.html

      镇江汽车qq群